Нарушение трудовых прав - урезание нагрузки учительнице после декретного отпуска
Здравствуйте, Анна!
Это грубое нарушение норм Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601.
Согласно п.5.1 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденногр вышеназванным приказом:
5.1. Определение учебной нагрузки учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется в соответствии с главами I - IV настоящего Порядка соответственно и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками.
Таким образом, после Вашего выходы из отпуска ваша нагрузка должна сохраниться. Ее изменение возможно только с Вашего письменного согласия:
1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
Если Вы не давали письменного согласия об уменьшении нагрузки, то Вы можете оспорить незаконное решение администрации.
Успехов!