Тула, 18.09.2018, 17:04

Статья 228 часть 1 дали 4.6 как рассчитать Удо?

Вопрос №14605754 из г. Тула
опубликован 18.09.2018, 17:04
Статья 228 часть 1 дали 4.6 как рассчитать удо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Преступление предусмотренное статья 228 часть 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Соответственно 18 месяцев придется отбыть.

К сведению: при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

18.09.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Александра

Преступления, совершенные по статья 228 часть 1 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), следовательно, в соответствии со ст. 75 УК РФ, чтобы рассчитывать на УДО необходимо фактически отбыть не менее 1/3 наказания.

Но, по статье 228 часть 1 максимальный срок наказания не должен превышать 3 года лишения свободы, вы же указали срок 4,6, соответственно, либо вы ошиблись с частью статьи либо со сроком наказания.

18.09.2018, 17:19

Статья 79 УК РФ гласит, что Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

На УДО можно рассчитывать через 2 года 3 месяца.

Как я понимаю у Вас не 1 часть статьи 228, так как по части 1 максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы.

18.09.2018, 17:21

Не ошиблась! До был условный срок просто прибавили и получилось 4 г 6 м.

18.09.2018, 17:21

В таком случае, чтобы рассчитывать на УДО необходимо фактически отбыть не менее 1/3 наказания, в вашем случае 18 месяцев.

Но учтите, при рассмотрении ходатайства будут учитывать наличие условного срока.

18.09.2018, 17:26