Сохранится ли выплата северных надбавок при переводе на ставку 0,7 на крайнем севере?
Трудовым кодексом РФ установлено, что:
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Таким образом, изменение системы оплаты труда возможно только после внесения соответствующих изменений в трудовой договор, коллективный договор, соглашения, локальные нормативные акты регулирующие оплату труда на предприятии (указанные изменения должны быть обоснованы). Одного желания руководства предприятия не достаточно.
Да, если это осуществляется в рамках организационно-штатных мероприятий в соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ.
Обратитесь в прокуратуру, она проведёт проверку по данному факту.