Судебный раздел имущества - будет ли подаренная квартира относиться к разделу совместно нажитого имущества при разводе?

• г. Москва

Квартира приобретена матерью и оформлена в собственность. В дальнейшем мать дарит квартиру сыну, который в настоящий момент состоит в браке и собственность переводится на сына. Если в дальнейшем сын будет разводиться, то будет ли подаренная квартира относиться к разделу совместно нажитого имущества и будет ли она делиться между супругами?

В целом как застраховать себя от раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Подаренная матерью квартира есть ТОЛЬКО личная собственность сына, которому эта квартира подарена! См. Семейный кодекс РФ!

Добрый день, Дмитрий!

В указанной Вами ситуации сын защищен при расторжении брака, т.к. такая квартира не является совместной собственностью супругов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.