Скажите пожалуйста, при подаче заявления о взыскании неустойки по алиментам нужно ли платить госпошлину и в каком размере?
Доброго времени. Госпошлину платить не нужно, т.к. от уплаты госпошлины в суд освобождены истцы по делам о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ), а случай со взысканием неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка следует отнести к такому случаю. В соответствии со статьей 60 СК РФ,
ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и, соответственно, на своевременное получение алиментов.
Госпошлину вам платить не нужно. С ответчика она будет взыскана с учётом присуждённой к выплате суммы неустойки.