Москва, 19.09.2018, 04:32

Как узнать, было ли ограничение на выезд отменено в связи с закрытием исполнительного листа?

Вопрос №14607041 из г. Москва
опубликован 19.09.2018, 04:32
В августе закрыли исполнительный лист, по 46 статье. Но я смотрю в апреле ставилось ограничение на выезд. Как доподлинно узнать дошли ли данные до пограничников. Лететь 4 октября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это не закрытие, а окончание исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

...

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Но не суть важно, при окончании ИП всё равно, все обеспечительные меры должны быть отменены, в том числе и ограничение на выезд за пределы РФ. Можете обратиться в ФССП с запросом о наличии ограничения на выезд, только официальным письмом, также не лишним будет получить у пристава постановление об отмене ограничения, такое постановление можете предъявить в погранслужбу, если информация до них еще не "доехала" в нашем государстве бывает всякое.

19.09.2018, 05:18

Статья 46 ФЗ Об исполнительном производстве, говорит о возвращении исполнительного листа, а не о закрытии исполнительного производства Возвращение взыскателю исполнительного листа совсем не означает, что ваша задолженность автоматически аннулировалась

Если стоит на основании статьи 67 ФЗ Об исполнительном производстве временный запрет на выезд за границу, то пока вы не погасите долг, вас не выпустят за границу Время до 04 октября у вас еще есть

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

19.09.2018, 04:40

Добрый день. Обратитесь к ст.судебному приставу по данному вопросу. Могут и не выпустить согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Удачи Вам.

19.09.2018, 04:57

Добрый день, Вам нужно обратится в службу судебных приставов с данным заявлением, о разъяснении сняли ли с Вас ограничения на выезд со страны. В статьей 67 ФЗ Об исполнительном производстве временный запрет на выезд за границу действует до того момента пока Вы не погасили долг.

19.09.2018, 05:01

Узнать можно только у приставов или в погранслужбе. Можно написать туда запрос.

Окончание производства влечет за собой снятие всех ограничений. Но тут Важно знать, не был ли лист предъявлен снова.

Так что сначала обращайтесь к приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено

19.09.2018, 06:07

В соответствии со ст. 46, 47, 67 ФЗ "Об исполнительном производстве",

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Соответственно, если ИП окончено по основаниям, предусмотренным ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", СПИ обязан вынести соответствующее постановление, а также отменить все ограничения.

Для уточнения информации, обратитесь в ОСП.

В случае неисполнения имеете право обжаловать действия/бездействия СПИ в порядке подчинённости - старшему судебному приставу либо в судебном, в порядке главы 22 КАС РФ.

19.09.2018, 06:27

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении или окончании исполнительного производства, в котором отменяет все установленные для должника ограничения, в том числе ограничение на выезд за пределы РФ (ч. 1 ст. 44, ч. 4 ст. 47 Закона N 229-ФЗ; п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).

Кроме того, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ

При этом в постановлении особо оговаривается, что ограничение выезда будет снято только после поступления данного постановления в пограничные органы. В связи с этим предъявление бывшим должником на пункте пограничного контроля копии постановления о снятии ограничения на выезд, а также платежных документов, подтверждающих погашение задолженности, не является основанием для пропуска через границу.

Обмен информацией между ФССП России и Департаментом пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России осуществляется в электронном виде с использованием государственной системы миграционного и регистрационного учета (система МИР) и Автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов (АИС ФССП России).

Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель регистрирует его в АИС ФССП России, откуда информация посредством единой системы межведомственного информационного взаимодействия передается в систему МИР. При этом информация должна содержать сведения, достаточные для идентификации должника на пункте пропуска через государственную границу РФ (ч. 9 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. п. 2, 3, 6 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187).

19.09.2018, 09:47

Можно с Вами подробнее проконсультироваться?

19.09.2018, 04:43

С кем именно Вы хотите подробно проконсультироваться Вам нужно понять, что возвращение взыскателю исполнительного документа совсем не означает прекращение исполнительного производства и аннулирование вашего долга

В части 4 сттатьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве сказано:. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Снять ограничение на выезд-вы можете только при погашении долга.

19.09.2018, 05:01

Возвращение исполнительного документа по ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" означает прекращение исполнительного производства. С ВАс обязаны снять ограничения на выезд. Узнать о снятии ограничения можно у пристава и в погранслужбе. Позвоните по телефону 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

19.09.2018, 06:24