Хабаровск, 19.09.2018, 07:05

Как обязать жену отчитываться по алиментам.

Вопрос №14607255 из г. Хабаровск
опубликован 19.09.2018, 07:05
Как юбязать жену отчитываться по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните свой вопрос. Многое будет зависеть от того, как уплачиваются алименты: добровольно, на основании устных договоренностей; добровольно, но соответствующее соглашение заверено нотариусом; алименты, уплачивающиеся по решению суда.

Попросту говоря, потребовать отчет о расходовании алиментов можно, но мать может вежливо или не очень в его предоставлении отказать и закон ей это разрешает.

Если же алименты расходуются не по целевому назначению, отец может обратиться в суд с требованием в рамках ст. 60 СК РФ о перечислении половины средств на персональный счет ребенка. Там эти деньги будут в сохранности до его совершеннолетия и не могут быть сняты до 18 лет без согласования с органами опеки.

19.09.2018, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В мировой суд подан иск о разводе, определении места жительства ребенка и оплата алиментов определена по соглашению сторон на суде.

19.09.2018, 07:34

Можно потребовать, чтобы суд обязал получателя средств подготавливать отчеты о том, как они тратятся. Для этого нужно подать соответствующий иск. Если требование удастся достаточно хорошо обосновать, то оно вполне может быть удовлетворено.

Вариант 2, который чаще используется на практике: следует попросить суд изменить порядок выплаты денег. А именно: истец должен потребовать, чтобы часть выплачиваемых им средств поступала на специальный счет, открытый на имя несовершеннолетнего. Деньги с такого счета может снимать сам ребенок, когда станет совершеннолетним. Мать к этим средствам может притронуться в исключительных случаях. Да и то, с разрешения органов опеки. Отчисления на банковский счет могут осуществляться в размере, не превышающем 50% от суммы выплат. Естественно, что истцу нужно будет доказывать ряд обстоятельств. Во-первых, то, что средства расходуются не по целевому назначению. Во-вторых, что оставшейся части алиментов хватит, чтобы ребенок был обеспечен всем необходимым.

Самый радикальный вариант: отец может потребовать в судебном порядке определения места жительства ребенка по адресу регистрации не мамы, а папы. Если ребенок будет проживать с папой, то отец не будет обязан выплачивать алименты. Такая обязанность будет возложена уже на маму, которая ненадлежащим образом расходовала детские деньги.

Для исключения проблем можете составить письменное соглашение об алиментах, которое обязательно заверяется у нотариуса.

19.09.2018, 07:44