На какие льготы по оплате услуг ЖКХ мы можем рассчитывать?

Дочь - мать-одиночка, малышке 2,5 мес., проживаем втроем на мою з/пл - цифра неутешительная, получается меньше прожиточного мин. на человека. На какие льготы по оплате услуг ЖКХ мы можем рассчитывать?
Лучший ответ

С 1 января 2008 года полномочие по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исполняют органы социальной защиты населения муниципальных образований в соответствии с областным законом Ленинградской области от 30.07.2007 года № 128-оз «О внесении изменений в областной закон Ленинградской области от 30.12.2005 года № 130-оз «О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельными государственными полномочиями в социальной сфере».

Порядок предоставления субсидий утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. № 761, в соответствии с которым право на субсидии имеют граждане, у которых затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 % от совокупного дохода семьи.

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членами их семей. Для получения субсидий необходимо представить заявление с приложением следующих документов:

•справки о составе семьи заявителя;

•копии документов, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением;

•документов, подтверждающих доходы заявителя и всех членов семьи, зарегистрированных по месту жительства с заявителем, а также членов его семьи (супруг (супруга), несовершеннолетние дети), зарегистрированных по другому адресу, за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией;

•документов, подтверждающих неполучение алиментов;

•копии документов, содержащих сведения о суммах платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний месяц перед подачей заявления, и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

•копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг заявителя и членов семьи;

•копии документов, удостоверяющих гражданство РФ.

При исчислении среднедушевого дохода семьи учитывается заработная плата, пенсия, пособия, компенсации, социальные выплаты и другие виды доходов в соответствии с Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2000 г. № 512.

Прием населения по вопросам предоставления субсидий осуществляется органами социальной защиты населения муниципальных образований в установленные приемные дни.

В случае необходимости, специалистами органов социальной защиты населения муниципальных образований осуществляется выезды в городские и сельские поселения муниципальных образований для консультирования граждан и приема документов.

Для повышения качества предоставления субсидий, доступности и создания комфортных условий получателям субсидий приказом комитета по социальной защите населения Ленинградской области от 23.07.2008 г. № 146 утвержден Административный регламент предоставления комитетом по социальной защите населения Ленинградской области и органами социальной защиты населения администраций муниципальных районов (городского округа) государственной услуги в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Удачи! Светлана.