Как защитить себя при покупке квартиры, не приватизированных лиц
Покупаю квартиру, в которой, во время приватизации предыдущего хозяина, не были включены в приватизацию лица, прописанные в этой квартире и написавшие отказ от приватизации. Как обезопасить себя в этой ситуации. Заранее спасибо!
Юрий! Боюсь что одним только снятием с регистрационного учета проблему не решить. Граждане могут как быть зарегистрированы, так и фактически проживать там.
Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).
Согласно вашего вопроса, собственник квартиры один, остальные написали отказ от приватизации. Таким образом именно собственник вправе распоряжаться– Продавать данную квартиру. Проблема может возникнуть, если отказавшиеся граждане зарегистрированны В данной квартире, А значит сохраняют права пользования данной квартирой - ваша задача перед покупкой данной квартиры снять всех С регистрации (выписать)
Можно ли лишить гражданина бессрочным правом пользования помещением?
Вам же земляк ответил, что нет. Только в случае добровольного выезда лиц отказавшихся от приватизации;