Краснодар, 19.09.2018, 12:43

На каком расстоянии от нефтебазы (суммарный объём резервуаров 250 тыс. Кубических метров) можно строить торговый центр?

Вопрос №14608628 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2018, 12:43
На каком расстоянии от нефтебазы (суммарный объём резервуаров 250 тыс. Кубических метров) можно строить торговый центр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно пункту 7.1.1.13 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 (в редакции, утвержденной Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25), производство по переработке нефти, попутного нефтяного и природного газа отнесено к I классу опасности с санитарно-защитной зоной 1000 м.

В Градостроительном кодексе Российской Федерации санитарно-защитные зоны определены как зоны с особыми условиями использования территорий (пункт 4 статьи 1). Границей санитарно-защитной зоны является линия, ограничивающая территорию, за пределами которой нормируемые факторы воздействия не превышают установленные гигиенические нормативы. Границы данных зон отображаются на чертежах межевания территории (часть 5 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать[/u]: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, [u]образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Допускается размещать[/u] в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:

- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания[u], мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте-и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

Таким образом, правильно будет посмотреть установлена ли санитарно-защитная зона в порядке, установленном действующим законодательством, а если установлена, то необходимо доказать, что торговый центр относится к объекту торговли и общественного питания, размещение которого допускается в санитарно-защитной зоне (если планируется размещение ближе чем на 1000 м от нефтебазы).

19.09.2018, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо, но интересует на каком расстоянии возможно размещение с позиции федерального законодательства в области пожарной безопасности. Мне попадалось значение в 200 м. Возможно ли его сократить?

19.09.2018, 13:39

К сожалению данную зону нельзя сократить, поскольку Согласно таблице 14 СП 4.13130.2013 данное расстояние является минимально допустимым - 200 м.

19.09.2018, 13:56