В какой суд направляется протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП рф? 14.1 КоАП рф? (привлечено юр лицо)
Районный суд будет рассматривать протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, а по ст. 14.1 КоАП РФ будет рассматривать арбитражный суд.
Более подробно в статье 23.1 КоАП РФ.
Всего доброго, Алена.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, КоАП РФ Статья 8.6. Порча земель
1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвыДело о правонарушении по данной статье мировой суд может рассматривать только если ему передал это дело соответствующий орган и то по части 2. А вообще Статья 23.15. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственный земельный надзор (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения)2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления
1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственный земельный надзор (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"), его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренныхстатьей 8.6 (в части административных правонарушений, относящихся к самовольному снятию или перемещению почвы, уничтожению плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения")
Добрый день! Алёна, протокол об административном правонарушении по ст. 8.6 КоАП РФ, для рассмотрения и вынесения по нему решения направляется в районный суд.
Всего Вам доброго.
А если по ст. 14.1 привлечено должностное лицо - то всё равно арбитражный? Или районный уже?
Если ч.1 ст. 8.6 коап рф то протокол на юр лицо направляется в районный суд?
Нет, если юридическое лицо, то такие дела рассматривает арбитражный суд, но изначально, постановление должен выносить Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственный земельный надзор если они передадут в суд, то будет суд рассматривать.