Оплата нотариуса за оформление наследства - законность и размер суммы

• г. Владивосток

Меня интерисует вопрос об оплате нотариуса за оформление наследства. После смерти родителей оформляли наследство. Сумма наследства составила в размере 500000 рублей. За оформление наследства нотариус запросила 15000 рублей. Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 333.24. НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивают пошлину в сумме:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Т.о. нотариусе в данном случае действует законно.