Мобильный магазин на колесах, что необходимо сделать чтобы начать торговлю, можно ли его перемещать на новое место для торговли.

Вопрос №14609511 из г. Москва
опубликован 19.09.2018, 16:21
Мобильный магазин на колесах, что необходимо сделать чтобы начать торговлю, можно ли его перемещать на новое место для торговли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перемещать просто так магазин нельзя. Вы можете установить магазин на конкретном месте, согласованном с местной Администрацией в соответствии со схемой расположения нестационарных торговых объектов. Если этих мест будет несколько, то тогда сможете перемещать. Но эти места обязательно должны быть согласованы с Администрацией в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Прежде, чем открывать магазин, нужно зарегистрировать ИП или юр. лицо.

19.09.2018, 16:35

Добрый день!

Необходима регистрация ИП или ООО в налоговой.

Особенности размещения нестационарных объектов регулирует Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.

5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

19.09.2018, 16:27

Сначала у Вас должен быть статус ИП или ООО. например. Регистрация в налоговом органе.

Далее надо обратиться в местную администрацию и получить разрешение на торговлю. Также надо уведомить органы Роспотребнадзора. Можете ставить на новое место, опять-таки надо уведомлять.

Не везде можно торговать, в том числе на колесах, поэтому в любом случае согласуйте свою деятельность с органами местного самоуправления. Дабы не было в Ваш адрес замечаний и штрафов.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 6. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования торговой деятельности осуществляют следующие полномочия:

1) реализация государственной политики в области торговой деятельности на территории субъекта Российской Федерации;

2) в соответствии с настоящим Федеральным законом разработка и принятие законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования торговой деятельности;

3) установление нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для субъекта Российской Федерации;

4) проведение информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

5) разработка и реализация мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

6) иные предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия.

2. Органы местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности создают условия для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли. Указанное полномочие осуществляется органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в случае, если создание таких условий определено как вопрос местного значения законами этих субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области регулирования торговой деятельности, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 485-ФЗ)

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

""2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

""3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.

5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

""6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

19.09.2018, 16:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, правила организации торговли с данного передвижного магазина, приведены в федеральном законе от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" статья 10 Закона регулирует основные правила размещения нестационарных торговых объектов:

- Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

- Порядок включения в схему размещения устанавливается Правительством Российской Федерации.

- Схема размещения разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления. Которая регулирует основные правила размещения нестационарных торговых объектов:

- Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

- Порядок включения в схему размещения устанавливается Правительством Российской Федерации.

- Схема размещения разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2018, 16:33

Если вопрос идет об автолавке: За разрешением на выездную торговлю с автолавки необходимо обратиться в местную администрацию, в отдел торговли и предпринимательства. Не понятно чем торговать собрались, руководствуйтесь Постановлением Правительства РФ № 584 от 16.07.09 г.

19.09.2018, 16:37

Какие штрафы без согласования с местной администрацией и если это магазие на колесах необходимо каждый раз с новой администрацией согласовывать?

19.09.2018, 16:32

Дело подсудно мировому суду, в соответствии с 23.1 статьёй КоАП РФ.При назначении административной ответственности гражданину грозит штраф сумма которого составляет от 500 до 2 000 рублей, согласно 14.1 статье КоАП РФ.

19.09.2018, 16:36

Здравствуйте!

Перечислю самое главное, что вам нужно сделать, чтобы ваша выездная торговля получила право на существование, а магазин на колесах мог беспрепятственно приезжать в определенный населенный пункт в сельской местности: Регистрация ИП

Данная форма предпринимательской деятельности наиболее приемлема для выездной торговли. Надлежащее оформление транспортного средства Получение разрешения на осуществление торговли от Роспотребнадзора Получение разрешения на торговлю в сельской местности от местных властей (сельского совета, администрации села, поселка, и т.д.) Получение сертификата на реализуемую продукцию (как правило. Документ выдает производитель либо оптовый продавец) Сразу нужно предупредить, что получить разрешение на торговлю с автолавки довольно хлопотное занятие, поэтому приготовьтесь к «хождению» по различным инстанциям самых разных уровней. Впрочем, от этого не застрахован любой бизнес. Надеюсь, что ваше желание организовать свой бизнес окажется намного сильнее бюрократических проволочек, приготовленных предпринимателям действующим законодательством. В конце концов, перед вами те же процедуры проходили сотни других бизнесменов. Так что и вас обязательно все получится! Желаю успехов!

19.09.2018, 16:37