Дочь, находящаяся в декретном отпуске, сталкивается с назойливыми коллекторами, требующими полного возврата долга - что делать?

• г. Рязань

Дочь платит по исполнительному листу каждый месяц, но коллекторы ей назвагивают и требуют полного возврата долга по за должности. Дочь находиться в декретом отпуске, у неё двое детей и она мать одиночка, полную сумму долга возвратить нет возможности. Ходила к приставки, они сказали, что она платит исправно и все у неё нормально, но звонки продолжаються. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Леила!

Обратитесь по данному факту в прокуратуру.

Также, если известно, что именно за коллекторское агентство, то можете направить им письмо об отказе взаимодействия.

Здравствуйте!

Что делать, если звонят коллекторы:

Если вы не настроены общаться с кредиторами, можно просто не брать трубку. За это не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность.

Можно также написать в банк о том, что у вас заблокирован телефон и связь возможна только по электронной почте.

Еще один способ – внести номера коллекторов в черный список или сменить свой номер телефона. Правда, в последнем случае оформлять новую сим-карту нужно на другого человека.

Коллекторам запрещено звонить определенным категориям лиц:

беременным и женщинам, у которых есть ребенок младше полутора лет;

• людям, которые находятся на лечении в медучреждениях;

• инвалидам 1 группы.

Обращайтесь с заявлением в полицию, Прокуратуру, ФССП и Центральный Банк РФ.

Подайте приставу жалобу на коллектора, т.к. приставы ведут реестр коллекторов и разборки с ними проводят.

Взыскателю подайте заявление об отзыве ваших персональных данных от коллектора, а коллектора предупредите о нежелательных последствиях их настырности. Обратитесь в полицию по фактам угроз и надоедания.