Каковы права сына на продажу квартиры, оформленной на его имя при наличии долгов и отсутствии согласия отца?

Вопрос №14610288 из г. Челябинск
опубликован 19.09.2018, 20:17

Однокомнатная квартира оформлена на сына по договору купли-продажи. Отец в этой квартире прописан один. Есть долги по коммунальным платежам. Может сын продать эту квартиру без согласия прописанного отца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прописка отца в квартире, равно как и долги по коммунальным платежам не являются юридическим препятствием для совершения сделки по продаже квартиры.

Однако если речь идет о реальной сделке по продаже квартиры реальному покупателю, то эти вопросы (прописка отца и долги по коммуналке) необходимо урегулировать с покупателем. Обычно в таких случаях в текст договора включают пункт о том, что покупатель осведомлен о том, что в квартире зарегистрировано такое-то лицо, которое обязуется сняться с регистрационного учета в течение 7 дней со дня перехода права собственности. Кроме того, в договоре необходимо также указать, что покупатель осведомлен о наличии задолженности по оплате коммунальных платежей и указать конкретную сумму.

В остальном, повторюсь, юридических препятствий для сделки нет.

19.09.2018, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад или почти сразу после распада СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, согласно статьи 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Поэтому собственик указанной квартиры, в которой зарегистрирован его отец по месту жительства согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, вправе продать эту квартиру без согласия отца хоть кому.

Но выселить отца и снять его с регистрации в этой квартире его сын не сможет без согласия отца, так как жилищные интересы его отца в этом случае защищает статья 31 Жилдищного кодекса РФ.

В-третьих, продать свою квартиру собственник может и с регистрацией в ней его отца, но при этом стоимость квартиры может быть снижена по требованию покупателя квартиры по известной причине.

В-четвертых, что касается долгов за коммунальные услуги в этой квартире, то новый собственник не обязан их платить согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ, кроме долгов за капремонт.

Удачи Вам.

19.09.2018, 21:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Каким образом отец может поприпятствовать совершению купли продажи квартиры?

19.09.2018, 20:55

Здравствуйте, регистрация отца не лишает собственника возможности продать свою долю. Поэтому с юридической точки зрения воспрепятствовать продаже отец не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.09.2018, 21:08

Продавая квартиру Вам нужно оплатить за капитальный ремонт, а долги за коммунальные услуги остаются на прежнем собственнике до даты свидетельства о регистрации права новым собственником. Новый собственник несет бремя содержания имущества с даты, когда он стал собственником этого имущества. Если Ваш отец там прописан и Вы продадите квартиру, то новому собственнику прийдется выселять Вашего отца через суд. Покупатель перед сделкой должен обязательно запросить у Вас бумагу о том, кто прописан в квартире.

19.09.2018, 21:08

Сергей, отец, зарегистрированный в этой квартире, не сможет реально препятстовать продаже этой квартиры собственником квартиры. Но его сын, как собственник квартиры, не сможет выселить из квартиры отца и снять его с регистрации в этой квартиры без его согласия даже в судебном порядке, т.к. в данном случае отец согласно статьи 31 ЖК РФ имеет право пользоваться этой квартирой для продивания в ней наравне с сыном.

Удачи Вам.

19.09.2018, 21:21