Возможно ли перенести две недели отпуска с декабря на июль в связи с приобретением путевки в санаторно-курортный комплекс?

• г. Нижний Новгород

Например, у меня разделён отпуск на две недели: сентябрь и декабрь. Могу ли я перенести на июль две недели декабря, всвязи с приобретением санаторно-курортной Путевки? Или перенести можно только ближайшие две недели сентября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.ст.123,124,125 Трудового кодекса РФ ежегодный отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для работника и работодателя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Кроме того, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому, Вы можете согласовать с работодателем перенос оставшейся части отпуска (в декабре) на другое время.

Благодарю за Ваше обращение.