Самара, 19.09.2018, 21:28

Закрытие арестованного счета

Вопрос №14610516 из г. Самара
опубликован 19.09.2018, 21:28
С арестованного счёта можно снять детпособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала надо снять арест со счета, на счет, на который поступают пособия на содержание детей не имеют права накладывать арест. Надо взять справку в департаменте соц. защиты, что на этот счет приходят детские пособия и предоставить её в ФССП, арест обязаны снять.

19.09.2018, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я ходила в соцзащитк они мне сказали что не выдают такую справку. Я пошла в сбербане у них взяла, где написанно что получаю пособия. Но дело в том что не пристовый арестовали а ХКФ бане. И туда отнесла справку и написала заявление. Днньги гачислили но не снимают, и на счетн стоит арест. Куда мнн идти? В сбербанк или в ХКФ банк?

19.09.2018, 21:52

Вам стоит для начала отменить решение по которому накладывали арест. Скорее всего это судебный приказ или заочное решение. К сожалению банк как поясняют сотрудники не видят организации откуда идет поступление средств, а наложить арест по решению суда они обязаны. После вынесения определения об отмене идите к приставу, и снимайте арест.

19.09.2018, 21:57

Вообще арест на счет могут наложить либо приставы, либо, возможно, взыскатель предъявил исполнительный лист сразу в банк и к приставам не обращался в таком случае, Вам надо обращаться с заявлением в банк, в котором открыт счет о снятии с него ареста. Если не снимут, подавать жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

...

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

...

Если банк не снимет арест жалуйтесь в прокуратуру. Судебное постановление Вам никто не отменит, снимайте арест со счета.

19.09.2018, 22:04