Возможно ли подать гражданский иск о моральном вреде и ущербе после вынесения приговора судом в особом порядке?
Здравствуйте! Разумеется можно, если по приговору суда человек признан виновным. В исковом заявлении можно сослаться на приговор суда.
Но ведь когда дело направляется в суд в особом порядке, то подозреваемый при этом должен признать свою вину, расскаяться и загладить вред перед потерпевшим. Как тогда понимать ваш ответ?
Возмещение вреда не является обязательным условием рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск на данном этапе вполне может отсутствовать и быть заявлен после, когда уже имеется приговор суда.
Особый порядок рассмотрения дела лишь дает право суду рассмотреть дело так сказать в "упрощенном порядке" без вызова свидетелей и допроса их. А также позволяет назначить более мягкое наказание. Если потерпевшим гражданский иск не был заявлен, и при условии что установлена сумма ущерба следователем/дознавателем, то после вступления приговора в законную силу вы можете подать иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.