Череповец, 20.09.2018, 08:40

Какая максимальная сумма алиментов я могу платить по закону, имея троих детей?

Вопрос №14611532 из г. Череповец
опубликован 20.09.2018, 08:40
У меня трое детей, третий родился месяц назад, жена по уходу за ним до 1.5 лет. От первого брака один из детей живёт с бывшей женой, один со мной, я плачу бывшей жене в тдс алименты 0.5 прожиточного (второй ребенок полностью на моем воспитании). Подскажите сколько максимально от своей ЗП я могу платить по закону? А то если сложить все, после изменения семейного положения, то получается 70% уходит на детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется ли у Вас задолженность по алиментам, которая взыскивается? Если да, то 70% это норма для максимального взыскания долга.

В соответствии с Конституцией РФ и Семейным кодексом оба родителя обязаны содержать своих детей. Полагаю что в Вашем случае Вы имели неофициальный доход либо не имели (нестабильный) Вам присудили алименты в твердой денежной сумме. 0,5% получилось вероятно поскольку Вы и Ваша бывшая жена обязаны содержать своего ребенка в равной степени.

В случае если Вы хотите подать заявление об уменьшении алиментов, то должны понимать что суд определит баланс интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений.

Вы должны будете доказать последствия изменения материального и семейного положения.

20.09.2018, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доход постоянный, дети поделены тогда вкл. П.3 ст.83 скрф. Долгов нет у меня! Сколько максимум все таки?

20.09.2018, 12:15

При доходе постоянном твердая денежная не должна быть назначена. В данном случае не более 50% если вы не захотите увеличить до 70%. Однако взыскание может быть в размере доли.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20.09.2018, 12:23