Правда ли, что при покупке дома с землей придется платить 13% от кадастровой стоимости и кому именно нужно будет оплатить эту сумму — покупателю или продавцу?

Недавно услышала, что при покупке дома с землей, нужно будет платить 13 % от кадастровой стоимости на землю. Это правда? И кому именно платить придется, покупателю или продавцу?
Лучший ответ

НДФЛ платит продавец. Платит в том случае, если имущество находилось в собственности менее 3 лет (а если приобретено после 01.01.2016 года - менее 5 лет).

От кадастровой стоимости (с поправкой на коэф. 0.7) налог расчитывается в том случае, если в договоре указана продажная цена, которая ниже, чем 70% от кадастровой стоимости.

Спасибо за доступное разъяснение!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При продаже земельного участка продавец получает доход. А в соответствии с Налоговым кодексом с дохода должен платится НДФЛ.

Получение денег от продажи недвижимости не всегда рассматривается как доход. Если собственник владел участком более 5 лет, а затем продал его, то он освобождается от уплаты налога. Это правило закреплено в п. 17.1 ст. 217 НК РФ.