Требуется ли штамп о расторжении брака в паспорте при замене?

Вопрос №14611999 из г. Воронеж
опубликован 20.09.2018, 10:06
Скажите, обязателен ли штамп о расторжении брака в паспорте при замене? В паспортном столе ссылаются на приказ МВД России от 13.11.2017 № 851. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я спрашивала не про ЗАГС, а про замену паспорта в паспортном столе! Они ссылаются на пункт 154 указанного приказа.

20.09.2018, 11:20

Прошу прошения. Моя опечатка.

Я писала о паспортном столе. Действия сотрудников регистрирующего органа достаточно верны и правомерны.

20.09.2018, 11:24

Все верно Вам сказали работники паспортного стола. Данный приказ является обязательным для исполнения работниками паспортного стола.

Так как административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) для работников паспортного стола.

А именно они ссылаются на пункт

154.3. О государственной регистрации заключения брака или о государственной регистрации расторжений брака путем проставления оттиска штампа:

154.3.2. О государственной регистрации расторжения брака по форме № 14 П (приложение № 19 к Административному регламенту) или путем впечатывания штампа по форме № 15 П (приложение № 20 к Административному регламенту).

В том числе о проставлении штампа прописано и в пункте 157. Отметка о государственной регистрации заключения брака (государственной регистрации расторжения брака) производится также в ранее выданном паспорте подразделениями по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС.

20.09.2018, 11:34

Здравствуйте. Нет, штамп о расторжении брака не является обязательным. Сотрудники загса правомерно не поставили этот штамп и верно указали нормативный документ, в котором указаны данные правила.

20.09.2018, 11:16

Я спрашивала не про ЗАГС, а про замену паспорта в паспортном столе! Они ссылаются на пункт 154 указанного приказа.

20.09.2018, 11:20

Прошу прошения. Моя опечатка.

Я писала о паспортном столе. Действия сотрудников регистрирующего органа достаточно верны и правомерны.

20.09.2018, 11:24

Все верно Вам сказали работники паспортного стола. Данный приказ является обязательным для исполнения работниками паспортного стола.

Так как административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) для работников паспортного стола.

А именно они ссылаются на пункт

154.3. О государственной регистрации заключения брака или о государственной регистрации расторжений брака путем проставления оттиска штампа:

154.3.2. О государственной регистрации расторжения брака по форме № 14 П (приложение № 19 к Административному регламенту) или путем впечатывания штампа по форме № 15 П (приложение № 20 к Административному регламенту).

В том числе о проставлении штампа прописано и в пункте 157. Отметка о государственной регистрации заключения брака (государственной регистрации расторжения брака) производится также в ранее выданном паспорте подразделениями по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС.

20.09.2018, 11:34