Красноярск, 20.09.2018, 10:18

Будет ли считаться недвижимое имущество совместно нажитым при наличии договора долевого участия и покупке до регистрации брака?

Вопрос №14612037 из г. Красноярск
опубликован 20.09.2018, 10:18
Вопрос по разделу имущества. Скажите, будет ли считаться недвижимое имущество совместно нажитым, если квартира была куплена в долевое и на руках есть договор долевого участия, где плательщиком являюсь я один и вся сумма была выплачена сразу при покупке, до регистрации брака. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, статьей 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) определено общее имущество супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, статьей 36 СК РФ определено имущество каждого из супругов

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В вашем случае квартира была куплена до брака на ваши средства, а поэтому Вы вправе требовать в суде призания этой квартиры вашей собственностью, если у другого долевого собственника нет никаких доказательств, что он тоже оплачивал покупку этой квартиры.

Удачи Вам.

20.09.2018, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Придется доказывать, что это имущество не совместно нажитое. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

20.09.2018, 10:19

Такое имущество не будет являться совместно нажитым, поскольку было оно было приобретено до брака. И дело не в долевой собственности.

20.09.2018, 10:21

Здравствуйте, Андрей!

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Покупка произведена до заключения брака, так что это Ваша собственность.

20.09.2018, 10:25

В ДДУ я один, и оплачивал только я. Регистрация самой квартиры получается будет после заключения брака. Вот в чем вопрос. Будет ли призана совместным имуществом. Спасибо.

20.09.2018, 10:32

По умолчанию будет, обратное придется доказывать на основании применения статьи 36 Семейного кодекса РФ. Лучше заключите брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) как минимум на эту конкретную недвижимость. Это более надежный вариант.

20.09.2018, 10:33

Здравствуйте,

В судебном порядке легко доказать, что деньги за квартиру вносились Вами до регистрации брака и поэтому необходимо признать квартиру личной собственностью супруга.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2018, 10:35

У Вас на руках есть договор ДДУ и квитанция о том, что была произведена оплата до брака. Регистрация квартиры после заключения брака уже не имеет значения.

20.09.2018, 10:35