Последствия выписки мужа из муниципальной квартиры - судьба квартиры и прописка несовершеннолетней дочери

Муж прописан в муницип. Квартире с 14-летней дочерью от первого брака, которая проживает после развода родителей вместе с матерью по месту прописки матери. Если муж решит выписаться из квартиры, что будет с квартирой и что будет с дочерью-сможет ли она быть там прописана в дальнейшем без родителей?

Лучший ответ

Уважаемая Viki !

В настоящий период ни ребенок любого возраста, ни взрослый гражданин РФ не может быть "прописан" ни в какой квартире в РФ, так как у нас "прописка" отменена была более 15 лет тому назад. После принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 года

"О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не применяется. Вместо этого указанным Законом был введен по всей России регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (регистрация постоянная).

Оснывными нормативными актами, которые регулируют условия и порядок регистрации граждан РФ в жилых помещениях (в квартирах, жилых домах), являются:

1. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно п.28 вышеуказанных Правил установлено следующее.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В связи с тем, что в настоящий период несовершеннолетним детям выдаются с 14 лет паспорта, то при регистрации по месту жительства им как и взрослым гражданам РФ в паспортах ставят соответствующий штамп о их регистрации по месту жительства в жилом помещении.

Таким образом, если отец этой девочки снимется с регистрационного учета из этой квартиры, то её никто не выселит из этой квартиры, точнее не снимут ее с регистрационного учета из этой квартиры без письменного согласия на то ее родителей и разрешения Органа опеки и попечительства.

Но за эту девочку ее родители обязаны согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ в этой квартире будут ежемесячно платить квартплату и за коммунальные услуги. Если свыше 6 месяцев будет задолженность по квартплате и за коммунальные услуги, то ее выселят из этой квартиры на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ с предоставлением худшего жилья.

Удачи вам всем.