Требуют копию СНИЛС на работе без объяснения причины - что делать?

На работе просят копию снилс, на вопрос зачем не отвечают, работаю в оао ржд ПФ Благосостояние, правомерно ли это? если нет то как отказать?

Лучший ответ

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ: Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

Стаж работы 5 лет, зачем он им именно сейчас потребовался.

Он им нужен для сдачи отчетности в ПФ и перечислении за Вас взносов в Пенсионный фонд. Очень странно, что раньше они его не запросили. Возникает вопрос: они вообще на Вас отчисления делали?