Охранник задержал меня по ошибке - возможность требования морального ущерба и размер компенсации
На выходе из магазина ко мне подошел охранник и сказал что у службы безопасности к вам есть вопросы. На что я ответил что у меня к вашей службе безопасноти нет вопросов и я опаздываю на работу в итоге меня задержали обвинили в воровстве полицию не вызвали я потерял время и опоздал на работу. Могу ли я требовать моральный ущерб и в каком размере?
Можно обратиться в суд, ответчиком указать магазин или её службу безопасности. Они сами нарушили правила, не вызвав полицию. Имеют право задержать до приезда наряда, обвинять и досматривать не имеют права.
Можно обратиться в Прокуратуру по поводу нарушения Ваших прав: необоснованное задержание лица без предъявления доказательств. Наймите адвоката, в принципе дело можно выиграть и получить компенсацию за моральный вред и за то время, которое должны были быть на работе.
Вы можете обратиться с иском в суд. Моральный ущерб истец определяет самостоятельно. Вопрос другой кого вы считаете виновным в данной ситуации? Если охранник действовал на основании инструкции, то в иске вам могут отказать, еще и судебные расходы взыскать. Кроме того следует определиться с ответчиком, будет ли это сам магазин или администрация магазина, или охранник.