Как погасить займ досрочно и избежать задолженности перед двумя директорами?

• г. Калуга

У нас такая ситуация работая у директора одной фирмы, мы взяли займ, займ платим все вовремя чеки есть, теперь та фирма которой мы платили принадлежит другому директору и тот требуется погасить займ досрочно, но наш который давал нам его сказал оплатит его за нас и мы будем платить ему на другую фирму, как быть какие бумаги для этого надо чтобы не остаться должны и тому и этому.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Договор уступки право требования или цессии.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Мы платим ежемесячно и вовремя, но наш бывший кредитор говорит что мы обязаны досрочно все закрыть.

Здравствуйте. Если у Вашего кредитора с новым кредитором какие-то новые условия договора - это Вас не касается.

Попросить предоставить документ, на основании которого Вы должны оплатить всё досрочно.