Хотела узнать по правилам РФ должны ли вернуть залог мне, который я оставляла на прокат лимузина, если я отменила заказ.

• г. Махачкала

Хотела узнать по правилам РФ должны ли вернуть залог мне, который я оставляла на прокат лимузина, если я отменила заказ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Соня!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем.

Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении.

Однако, осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей. Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов (квитанции, платежки). При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Надеюсь, что помогла Вам. Желаю всего доброго!

Добрый день!

Вернут ли Вам деньги (наверное о них идёт речь) зависит от того как были оформлены Ваши отношения.

Если было заключено письменное соглашение ,в котором переданное названо как "залог" или "задаток", то это одним вариант. Уточните, пожалуйста, был ли такой документ.

Если не было, то это был аванс, который не считается обеспечением. А значит, должен быть возвращён в полном размере.