Имеет ли право школа заставлять заниматься детей босиком? Аргументируя, что обувь пачкает пол.

• г. Адыгейск

Имеет ли право школа заставлять заниматься детей босиком? Аргументируя, что обувь пачкает пол.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В ФЗ РФ «Об Образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. содержатся нормы относительно формы одежды обучающихся. Требования к одежде учащихся должны содержаться в Уставе образовательного учреждения. Помимо этого, школа должна принять локальный акт, с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей и представительного органа работников школы, учащихся. Введение требований к одежде должно приниматься решением всех участников образовательного процесса.

В соответствии с Письмом Минобразования России 28.03.2013 г. № ДГ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»:

- Одежда должна соответствовать гигиеническим требованиям к одежде для детей, подростков и взрослых (СанПиН 2.4/71 1.1.1286–03):

- Одежда должна соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

- Не рекомендуется ношение обуви, одежды с травмирующей фурнитурой, асоциальной символикой.

- Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.

Согласно п. 3 ст. 32 Закона РФ "Об образовании" образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса – вопрос ношения обуви напрямую касается здоровья школьника.

Кроме того, обувь, которую ребенок берет с собой в школу, должна отвечать следующим требованиям:

* она должна быть достаточно мягкой, чтобы не стеснять движения стопы;

* она должна быть легкой:

* должна быть выполнена из материала, легко пропускающего воздух; тогда ноги у ребенка не будут потеть;

* наиболее подходящий материал для верха обуви - плотная ткань;

* каблуки у обуви не должны быть слишком твердыми;

* подошва обуви должна быть выполнена из материала, который не пачкает пол (в противном случае пол в классе и школьных коридорах может оказаться разрисованным черными линиями) об этом говориться в Информационном письме, разработаном НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН (д. м. н. П. И. Храмцовым, к. м. н. Н. К. Барсуковой, к. б. н. Л. М. Текшевой, А. М. Курганским) при участии Центра образования № 1998 «Лукоморье» (д. м. н. проф. Е. Н. Сотникова) и ЗАО МОФ «Парижская коммуна» (Е. Б. Звончук).

Добрый вечер, Анна Александровна! Четко регламентированных норм к спортивной одежде в школах нет. В любом случае учителя не имеют права заставлять детей снимать кроссовки. И если ребенок и его родитель против, он может тренироваться обутым.

В крайнем случае можно купить ребенку чешки или балетки. В них тоже можно заниматься.