Соседки написали заявление, обвиняя нас в нарушениях; как защитить себя и свое имущество от неадекватных действий?

• г. Москва

Живем в панельном доме. Больше года назад начались постоянные стуки по батарее в час или два ночи, а несколько месяцев назад эти стуки стали сильнее, чаще и к ним добавились постоянные удары по стенам. В июле мы были в отъезде, дома оставался только брат, когда пришел участковых и сказал, что на нас написали заявления: предмет в нашей квартире работает ткацкий станок и возможно живут нелегалы. Участковый сделал проверку, и оборудования которое издает шумы, и которого у нас нет не нашел, как и нелегалов. Стуки однако продолжились и мы вызвали полицию. Вызывали на предмет стуков полицию 2 раза с промежутком в несколько недель. После выяснилось, что на нас написали второе заявление и начали отключать свет: сначала только розетки, после электричество во всей квартире (суббота). После отключения я вызвала аварийную службу, а когда выяснилось, что свет был выключен кем-то - полицию. Подозрение было на соседку сверху. Вчера соседка спускалась к нам с участковым. Выяснилось, что она написала еще одно заявление, мы показали ей помещение над которым она шумит, она увидела что никакого швейного и другого оборудования у нас не стоит, на что она сказала, что мы его спрятали, т.к. оно маленькое. На что похож звук объяснить она не может, призналась (на диктофон), что свет отключала, чтобы проверить прекратиться ли шум. И что после выключения света, шум (которого у нас не было, т.к. комната была пустая я находилась в душе, брат спал) прекратился и она уснула. Также сказала, что будет обращаться к адвокату и подаст иск в суд, чтобы нас оштрафовали, а затем лишили квартиры. Шумов и оборудования у нас нет, максимум может быть тихо включен телевизор, но это не нарушает законодательства и установленные нормы шума (стуки были и когда мы бодорствовали и когда спали). К нам она никогда не спускалась, но она утверждает, что это не так. Как нам обезопасить себя и свое имущество от неадекватных действий соседки? В ответ заявление мы не писали.

Ответы на вопрос (2):

СаНПиН 2.1.2.1002-00 (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы), а также Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999 ограничивают время проведения шумных ремонтных и строительных работ с 9.00 до 20.00 часов.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию на них наложат штраф, установив факт административного правонарушения.

Александра, надо требовать привлечения этого человека к административной ответственности за создание шума в ночное время и за ложный вызов специализированных служб.

Далее можно будет подать иск о возмещении морального вреда.