Екатеринбург, 20.09.2018, 15:20

Как законно урегулировать ДТП без страховки в случае признания виновника

Вопрос №14613525 из г. Екатеринбург
опубликован 20.09.2018, 15:20
Пол года назад у меня было ДТП, я не виновник. Виновник согласен что он виновен, написал расписку что признаёт вину. На тот момент у меня не было страховки, и мы разъехались. Как законно разрешить этот вопрос. Сумма ущерба 10 тр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день.

Уважаемый Игорь, в данном случае по расписке Вы можете написать заявление о выдаче Вам судебного приказа на возврат этих денежных средств.

20.09.2018, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расписка виновника ДТП имеет юридическую силу, но о правомерности документа в законодательстве указано мало информации.

Думаю в вашем случае расписка, которая была составлена не будет являться весомым доказательством для суда и ответчику будет легко оспорить данную расписку. Слишком много нюансов по составляю расписки.

Рекомендации: обратиться к юристу за помощью.

Спасибо за вопрос, Игорь.

Не забудьте оставить отзыв.

20.09.2018, 15:33

Куда написать, в суд? И там сумма не указана.

20.09.2018, 15:32

Ни в коем случае не подавайте судебный приказ, как вам порекомендовали.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

20.09.2018, 15:35