Как подать заявление на вступление в брак, если ранее был развод и супруг умер, но официального подтверждения о расторжении брака нет?

• г. Хабаровск

Хочу подать заявление на вступление в брак. Ранее была замужем, развод был через суд. муж умер и есть с ним развод, но штамп не ставила, уехала на его похороны и свидетельство не получала о расторжении.

Ответы на вопрос (2):

Надо получать свидетельство о расторжении брака, без этого новый брак не зарегистрируют.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Добрый день! Если Вы не обращались в органы ЗАГСа о выдаче свидетельства о расторжении брака, значит там нет сведений о расторжении брака, соответственно новый брак не может быть зарегистрирован.