Вопрос о необходимости подписания акта приема-передачи при договоре аренды жилого помещения

• г. Санкт-Петербург

Нужно при договоре аренды жилого помещения подписывать акт приема-передачи. Я читала в ГК РФ ст. 655 и считаю, что надо и это обязательное условие. Арендодатель говорит, что это ерунда и не надо. Кто из нас прав. Подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Подписание акта приема-передачи обязательно. Договор аренды относится к так называемым "реальным" договорам - считается заключенным с момента передачи объекта аренды, что как раз и подтверждается актом приема-передачи.

Добрый день!

В силу ст. 655 ГК РФ у Вас есть обязанность подписывать акт приема-передачи помещения к договору аренды.

В противном случае передача имущества будет не подтверждена и арендодатель не сможет потребовать внесения арендной платы в соответствии со ст. 614 ГК РФ.

Для упрощения процедуры, Вы можете в договоре аренды предусмотреть условие о том, что договор одновременно является актом приема-передачи имущества.

Вместе с тем необходимо учитывать, что некоторые суды признают единственным доказательством передачи имущества передаточный акт.