Вопрос распределения коммунальных платежей и наследственного дележа в ситуации 2-х комнатной квартиры со сложными правовыми отношениями
Коммунальные - да, оплачивает тот, кто пользуется. Но вот жилищные, то есть бремя содержания своей собственности Вы с братом должны оплачивать в соотношении 1 к 3. Если у вас разделена квартира в натуре и брат проживает только в одной комнате, а Ваша - закрыта, то и отопление необходимо делить соответственно.
Если у брата Вы - единственный родственник, то 1/4 будет Вашей, при условии конечно, отсутствия завещания.
Всего доброго.
Коммунальные услуги ОБЯЗАНЫ оплачивать только ТЕ граждане, которые действительно ПРОЖИВАЮТ в данном жилом помещении и, соответственно, ПОЛЬЗУЮТСЯ этими коммунальными услугами. "Прописка" не имеет значения.
Любой собственник имущества имеет право РАСПОРЯДИТЬСЯ этим имуществом по своему усмотрению, в том числе и ЗАВЕЩАТЬ любому лицу.