Могут ли банки оспорить дарение квартиры из-за задолженности по кредиту?
Только не говорите, что из-за долга подарили квартиру. Ни кредиторам (банкам), ни суду. Подарили просто и-за того, что захотели распорядиться своей долей как собственник (ст.209 ГК РФ). Банки могут подать на Вас в суд иск опризнании сделки недействительной. Ст.
Нет оснований для этого согласно ст.
Могут признать договор дарения недействительным по признаку мнимости (ст. 170 ГК РФ). Однако требование необходимо обосновать и доказать.
Доброго времени. Банк может обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным на основании ст. 170 ГК РФ. Однако в Вашем случае истек срок исковой давности (3 года) по такому требованию. Если банк обратится в суд - следует заявить ходатайство о применении ИД в порядке ст. 199 ГК РФ. В таком случае суд должен отказать банку.
Да, банки могут подать в Суд, чтобы оспорить эту сделку, доказать что это сделка ничтожна. В соответствии с ч. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Сделка была Вами проведена в период, когда Вы уже знали о своей задолженности. Повлияет и тот факт, прописаны, живете Вы в этой квартире до сих пор или нет.