Как разрешить вопрос с долей в квартире после развода?
Как быть в такой ситуации. Преобретала квартиру в браке добовляли материнский капитал. Потом развелись, сейчас бывший супруг согласен откащаться от доли тойсть 1/4 в квартире. Пошла к натариуму она сказала такого нет. Он может либо продать, либо подарить мне. Узнала про налог при дарении, будет не маленький. Но натариус сказал что если я сделаю куплю продажи его доли. То моя доля тоже делиться с ним пополам. И вот как быть в такой ситуации? Так ли это что если свою долю продает, на мою тоже имеет права. Как лучше сделать? Предложили еще один вариант, что я и мой бывший супруг подарим нашим общим детям эти доли. Но тогда получается раз я и он законные представили то у нас право на равне. Тойсть как он так и я могу продать квартиру с согласия органов попичительства?
Лучший ответ
Вам будет невыгодно дарить, т.к. Вы уж не супруги и придется платить 13% НДФЛ согласно главе 23 НК РФ. А вот при дарении детям налог платить не нужно будет (ст.217 НК РФ). Пусть подарит детям.
Спасибо, все понятно!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ну вот если он подарил свою долю. А как быть с моей он тоже на мою долю имеет право или нет?
На Вашу долю он права не имеет, т.к. у него была собственная доля, т.е. изначально квартира была уже поделена по долям...