И облагается ли раздел какой то гос. пошлиной и кто ее уплачивает?
Я сейчас развожусь с женой, она хочет подать на раздел имущества. У меня есть квартира которую в советские годы получали мои родители, и потом приватизировали на меня (она там прописана). И машина которую приобрели в период брака, и за которую не погашен до конца кредит. На что при разделе, она имеет права? И облагается ли раздел какой то гос. пошлиной и кто ее уплачивает?
Лучший ответ
Если квартира приватизирована только на вас то супруга прав на нее не имеет. Машину надо поделить пополам вместе с кредитом.
Если квартиру приватизировали в браке, то жена имеет право пожизненного проживания в этой квартире.
Если до брака, то вообще никаких прав у неё на квартиру нет.
Всё имущество приобретенное в браке должно делиться поровну, в том числе и долги.
Пошлиной облагаестся оспариваемая при подаче иска сумма, оплачивает лицо подающее иск.
Может быть затем по судебному решению взыскана с ответчика.