Ярцево, 20.09.2018, 22:48

Можно ли погасить ипотеку с помощью материнского капитала при наличии детей после брака?

Вопрос №14615066 из г. Ярцево
опубликован 20.09.2018, 22:48
До заключения брака муж приобрёл в ипотеку квартиру, после этого и заключения брака у нас появилось 2 детей, можно ли погасить эту ипотеку средствами из материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Если ваш муж не погасил импотечный кредит, полученный при покупке этой ипотечной квартиры, то именно Вам с детьми ВЫГОДНО, что бы долг за эту квартиру был погашен суммой материнского капитала, т.к. в этом случае ваш муж будет вынужден выделить доли собственности в этой квартире Вам и детям.

Атак эта ипотечная квартира будет сосбтвенностью вашегоь мужа, а в случае расторжения брака, Вы не вправе будете эту квартиру делить согласно статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ.

Вам стоит самой внимательно почитать по поводу использования суммы материнского капитала на улучшение жилищных условий следующие нормативные аткы.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Удачи Вам.

20.09.2018, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Погасить ипотеку мужа средствами из материнского капитала можно. Если в момент внесения сертификата семья является зарегистрированной, то такой тип использования субсидии имеет место быть. Главным условием является то, чтобы супруг в течение 6-ти месяцев выделил долю в квартире всем несовершеннолетним детям.

Для того, чтобы потратить МК на улучшение жилищных условий, владельцу жилплощади (мужу) потребуется оформить нотариально заверенное обязательство выделить детям долю в квартире. После снятия обременения супруг должен выполнить обязательство, в противном случае гражданин привлекается к уголовной ответственности за мошенничество.

Обращаю Ваше внимание, что о выделении доли для жены (матери детей) речи в Законе не идет.

20.09.2018, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если у него есть ребёнок от предыдущего брака, он проживает с нами но по документам я его не усыновляла, он тоже будет иметь долю?

20.09.2018, 22:58

Думаю, что в данном случае обязанности выделять долю ребенку от предыдущего брака не будет. Только если Вы самостоятельно изъявите такое желание.

20.09.2018, 23:10