Кто будет гасить долги психически больного сына-инвалида - родители или сын сам?

• г. Братск

Мой сын-45 лет, психически на почве запоев, не здоров, поджёг свою квартиру, всё сгорело, пострадали и соседи и предьявили иск на 120 тыс, отсидел 6 мес. в психбольнице по решению с уда, оформляет инвалидность. Должен миллион банкам брал играть в автоматах, на другие свои личные нужды. Кто сейчас будет гасить его долги - банкам, соседям за него, работать он не может, провал памяти, агрессия, я мать и сын недавно как освободился из тюрьмы постоянно еще не работает но успел жениться и родился и сын у него, помогает я и его мать, сын с женой разведены, но жили в одной квартире подаренной м ною им по долям, 2 детей, 14 лет дочь, 8 класс. Делают ремонт в квартире помогаю деньгами я, выгорели и стены. Мой вопрос-всвязи вот с таким состоянием сына психически больной инвалид кто будет за него гасить его долги, я мать с сыном или он с получаемой пенсии, на которую на алименты подаст и жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ). Сделка совершённая недееспособным лицом признаётся ничтожной. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. (ч. 1 ст. 171 ГК РФ). В этом случае при признании сделки недействительной можно добиться аннулирования процентов, неустойки, в случае возникновения, штрафов, что вытекают из условий кредитных договоров.

Если в судебном порядке не удастся аннулировать пени (штрафы), на опекуна будет возложена обязанность вернуть всю сумму долга в соответствии с ч. 1 ст. 171 ГК РФ: Каждая из сторон сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Вам нужно выяснить, был ли заключен договор страхования при получении кредита? Если да, то страховка покроет задолженность.