Возможность повторной экспертизы в арбитражном процессе в связи с изменением цен на рынке.
Здравствуйте.
Повторная экспертиза может быть назначена, если выводы эксперта противоречат фактическим обстоятельства дела, имеются сомнения в обоснованности заключения эксперта, во время судебного процесса установлены новые данные, которые могут повлиять на выводы эксперта.
Поэтому, если Ваше ходатайство будет достаточно обоснованным по указанным критериям, то назначение повторной экспертизы будет возможным в соответствии со ст.87 АПК РФ.
Благодарю за Ваше обращение.
Ходатайствовать можно о чем угодно.
Но смысла может не быть, поскольку рассматривается вопрос о размере арендной платы в определенный период времени в прошлом. С Вас же взыскивают за пользование землей за прошедший период, а не в нынешней рыночной ситуации. И оценка дана за конкретный период в прошлом (в отчете оценщика написано наверняка, что отчет сделан на определенную дату), сколько времени прошло после этого - неважно, если отчет сделан качественно. Вы и сейчас при заказе оценки за прошлое время получите такой же отчет, поскольку нынешняя рыночная ситуация пусть даже и изменившаяся (что нередко случается) не имеет отношения к рыночной ситуации пару лет назад, за которые с Вас пытаются взыскать сейчас. Надеюсь, донесла до Вас мысль.
А вот если оценка проведена необъективно и есть вероятность получить снижение по оплате за пользование, то затеваться с повторной оценкой стоит. Имейте в виду, что оплачивать проведение оценки придется вам как лицу, заявившему ходатайство.
Посмотрите нормы ст.