Пользователь 9111.ru
Смоленск, 21.09.2018, 08:49

Произошло ДТП - водитель погиб, пассажир получил телесные повреждения. Вопрос о возмещении ущерба и подаче жалобы в суд

Вопрос №14615850 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2018, 08:49
Произошло ДТП. Водитель погиб, а пассажир получил средней тяжести телесные повреждения. Виновного привлекли по УК. А второго пассажира не признали потерпевшим, т.к. это ст.КоАП РФ (админ/протокол в котором указывалось что он потерпевший нет) . Стоит ли подавать частную жалобу в мировой суд или возмещение ущерба в гражданском судопроизводстве? С Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не стоит, поскольку в отношении второго потерпевшего не совершено преступления. ПО данному факту в отношении водителя должно быть отдельное административное дело по ст.12.27 КоАП РФ. Если протокол по данной статье сотрудники ГИБДД не составили, то нужно обращаться с жалобой в прокуратуру.

21.09.2018, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Заявление о взыскании компенсации морального и материального вреда непосредственно к виновнику ДТП в отдельном судопроизводстве. Хорошего приятного дня.

21.09.2018, 08:58

Здравствуйте. Наше законодательство устроено таким образом, что при наличии в действиях водителя составов УГОЛОВНОГО преступления и АДМИНИСТРАТИВНОГО правонарушения, все следственные действия ведутся только по самому тяжелому составу, т.е. по уголовному делу.

Это значит, что виновник за смерть пассажирки будет наказан приговором суда по УГОЛОВНОМУ делу, которое поглотит менее тяжкое АДМИНИСТРАТИВНОЕ правонарушение (средней тяжести вред здоровью) в отношении пассажира.

Пассажир не можете быть ПОТЕРПЕВШИМ по уголовному делу, т.к. уголовное дело возбуждается по факту смерти, или причинении тяжкого вреда здоровью, и потерпевшими в уголовном деле признаются либо РОДСТВЕННИКИ погибшего, либо потерпевшие, получившие тяжкий вред здоровью.

У пассажира - вред здоровью средней тяжести, поэтому в уголовном деле он будет проходить в статусе свидетеля.

Для пассажира самое главное, чтобы в приговоре суда он был упомянут как получивший телесные повреждения. После вступления приговора суда в законную силу пассажир получит у судьи его копию, и может идти в страховую компанию виновника за страховым возмещением ущерба вреда здоровью.

Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то потерпевшему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Выплаты по больничному листу не учитываются, они платятся по другому закону). Если потерпевший официально до травмы не работал, то компенсация рассчитывается исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, или пластические операции, дополнительное питание, но не более 500 000 руб.

С виновника ДТП можно в судебном прядке взыскать компенсацию морального вреда. (В судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.).

При наличии установленного судом виновника в причинении вреда здоровью, после исчерпания лимита ответственности страховой компании, потерпевший сможет при ухудшении здоровья обращаться к виновнику за выплатами ПОЖИЗНЕННО.

Необходимые для получения страховых выплат документы: приговор суда по уголовному делу о наказании водителя-виновника ДТП, заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если доставлялись в больницу на скорой), копии истории болезни из больницы, выписка из амбулаторной карты, копии больничных листов, справка о зарплате за год до ДТП (то есть две справки - за 2017 и 2018), если не работаете - то о прожиточном минимуме.

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Ищите грамотного юриста по ДТП, и обращайтесь к нему за помощью. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, работаю в сфере помощи пострадавшим от ДТП с 2001 г. Пишите, звоните, помогу. У меня отлаженная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Высылаю Вам свои контакты: 8-910-766-14-39 (МТС и WhatsApp), 8-985-782-65-24 (МТС), 8-926-732-33-02 (Мегафон и Viber), 8-909-696-64-75 (Билайн), 8-977-279-67-85 (Теле 2). Удачи!

22.09.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Т.е.в гражданском судопроизводстве в Районный суд или в мировой?

21.09.2018, 09:02

В районный суд Если сумма компенсации морального вреда будет свыше 50000 руб если ниже таком случае в мировой. Хорошего приятного дня.

21.09.2018, 09:26