Правила подачи документов для банкротства физических лиц - необходимые документы и возможность обращения в суд без помощи юриста

Какие нужно собрать документы для банкротства физ лиц и имею ли я право подать эти документы в суд без помощи юриста, и в какой суд должен их подать!
Лучший ответ

Добрый день!

Собрать документы действительно не проблема. Вся "соль" участия юриста не в этом. Если Вы на 100% уверены, что по итогу Вам спишут долг, тогда вперед.

Есть вопросы: Вы когда оформляли кредит, что указывали в заявке - реальный доход? Место работы? Куда тратили деньги? Чеки сохранились? И так далее. Вопрос от судьи может быть любой, и если нет опыта общения может все склонится не на ту чашу весов.

Вы рассуждаете немного не дальновидно. Да вы заплатите юристу, но в обмен Вы можете получить для себя адекватную оценку.

Отправлять в Арбитражный суд.

Обращайтесь. Подскажу.

Добрый день, Планируя банкротство, первое, о чем нужно позаботиться – это документы для оформления банкротства физического лица. Перечень документов прописан в законе о банкротстве.

Список документов для банкротства физического лица на первый взгляд кажется громоздким и непосильным. Не спешите делать выводы! Все документы реально собрать за 1 неделю.

Документы нужны в копиях или в электронном виде, если документы Вы будете подавать через электронную систему «Мой арбитр».

Ваши личные документы. Которые надо собрать: Паспорт (лучше в полном объеме),

Свидетельство о присвоении ИНН (выдает налоговая инспекция),

СНИЛС (маленькая зеленая карточка из Пенсионного фонда),

Выписка по лицевому счету застрахованного лица. Где взять – запросить в Пенсионном фонде по месту регистрации (ждать около 10 дней) либо заказать через сайт госуслуг,

Свидетельства о браке, разводе, рождении детей (органы ЗАГС),

Брачное соглашение, если есть (у нотариуса),

Справки о болезни (при серьезном/хроническом заболевании, требующим дорогостоящего лечения), об инвалидности,

Справка об отсутствии статуса ИП или выписка из ЕГРИП. Заказываем в налоговой по месту регистрации. Действует такая справка (выписка) только 5

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Планируя банкротство, первое, о чем нужно позаботиться – это документы для оформления банкротства физического лица. Перечень документов прописан в законе о банкротстве.

Мы расскажем Вам о том ЧТО нужно и ГДЕ это взять.

Итак, какие документы для банкротства физического лица ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны:

1. Ваши личные документы. Это:

Паспорт (лучше в полном объеме),

Справка об отсутствии статуса ИП или выписка из ЕГРИП. Заказываем в налоговой по месту регистрации. Действует такая справка (выписка) только 5 дней!

2. Кредитные документы и документы о долгах:

Кредитные договора (договора займа) + справки о сумме долга. Где брать – в каждом банке, где у Вас есть кредит (займ) или кредитная карта,

Банк подал в суд? Возьмите копию решения суда и постановление у судебного пристава. Где взять – в суде и службе судебных приставов.

Справка о долге по коммунальным услугам. Где взять – в бухгалтерии ТСЖ или управляющей компании.

Справки о долге перед налоговой, пенсионном фонде. Где взять – в соответствующем органе по месту регистрации.

Есть долг по штрафам ГАИ? Проще всего узнать у судебного пристава о наличии такого долга и взять постановление об исполнительном производстве.

Копия долговой расписки перед физлицом.

3. Финансовые документы:

Справки о доходах за 3 года. Где взять – у работодателя, в том числе бывшего. Если работодателя не найти, его нет и т.п. – обратитесь в налоговую за такими справками. Вероятно Вам откажут, но зато вы получите документ, который приложите к заявлению вместо справок о доходах.

Справки о пенсии за предыдущие 3 года. Где взять – в пенсионном фонде (если пенсия по возрасту или по инвалидности), в военкомате, МВД, УФСИН (если пенсия военная, по выслуге лет и прочее).

Выписки по ВСЕМ банковским счетам за 3 года. Где взять – в банках, где были открыты вклады, текущие счета.

Документы о недвижимом/движимом имуществе: свидетельства о собственности на квартиру, земельный участок, жилой дом, нежилое помещение, ПТС, свидетельства о регистрации автомобиля,

Были учредителем юрлица (акционером)? Подготовьте выписку из ЕГРЮЛ или выписка из реестра акционеров.

Вспомните, заключали ли Вы догова купли-продажи дарения имущества за последние 3 года? Приложите копии договоров к заявлению.

4. Квитанция об оплате государственной пошлины (с января 2017 года – всего 300 рублей) и внесении вознаграждения управляющего на депозит суда (25 тысяч рублей).

При невозможности сразу внести 25 тысяч на депозит суда – просите отсрочку у суда. Отсрочка возможна только до 1-го заседания и для этого необходимо подготовить соответствующее ходатайство (заявление).