Калининград, 21.09.2018, 09:20

Могу ли я написать в детском саду заявление на длительный отпуск с сохранением места? Речь идёт о 6 месяцах и более.

Вопрос №14615974 из г. Калининград
опубликован 21.09.2018, 09:20
Могу ли я написать в детском саду заявление на длительный отпуск с сохранением места? Речь идёт о 6 месяцах и более.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заявление-то написать вы можете, но удовлетворять его или нет - исключительно право работодателя, а не обязанность.

21.09.2018, 09:31

Добрый день! По ТК РФ, вы имеете право на отпуск в соответствии с договором, если Вы хотите взять больше дней, чем Вам положено, то это на усмотрение работодателя и за Ваш счет, т.е. без оплаты. Если такое соглашение достигнуто, то уволить Вас не имеют право. Скорее всего, на Ваше место временно возьмут другого сотрудника. "Согласно Трудовому кодексу (ст. 81), работодатель не имеет права по своей инициативе уволить находящегося в отпуске работника, кроме случаев, связанных с ликвидацией предприятия или прекращением деятельности работодателя в качестве индивидуального предпринимателя".

21.09.2018, 09:32

Речь идёт о сохранении места в саду, а не на работе.

21.09.2018, 10:05

Если речь идет о ребенке, то Вам необходимо обратиться к заведующей. Муниципальный садик? Им идет оплата за место. Скорее всего пойдет на уступки. В любом случае, необходимо письменно всё оформить. Если проверка будет, то директора и уволить могут.

21.09.2018, 10:22