Как разделить активы в ООО, если учредители не могут согласовать деление по полам

• г. Омск

Скажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации:

У ООО два учредителя, доли которых 50 на 50. У юр лица есть активы. Договориться между собой не могут, чтоб поделить всё пополам. Один за, другой - против. Что может сделать учредитель, который не против всё поделить по полам и мирно разойтись, а второй не соглашается ни на какие варианты!? ЧТО в такой ситуации нужно сделать?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Ивановна,

В соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

При этом, согласно п. 6.1. ст. 23 указанного Федерального закона, в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

В Вашей ситуации данный вопрос можно разрешить только путем выхода одного из участников из ООО.

Сохранится ли после этого сама фирма? Это другой вопрос.

С уважением, адвокат Волобуев В.В.