Сестра лишила меня права на наследство - стоит ли подать кассационную жалобу?

• г. Краснодар

На момент смерти матери в ее доме была зарегистрирована моя сестра. По праву регистрации она вступила в наследство. Я пропустила срок вступления в наследство и вынуждена была подать в суд. Суд первой инстанции восстановил меня в правах на наследство. По апелляции сестры, меня лишили этого права. Хотя мои свидетели показали, что я каждый год помогала матери материально и по дому. У меня нет доказательств в виде чеков, справок. Суд отказал мне в праве на наследство, т.к. я не подала заявление нотариусу по приезду не похороны и находилась в доме матери в течение 5 дней. Имеет ли смысл подать кассационную жалобу на пересмотр этого дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можете пробовать обжаловать решение, но шансы малы, поскольку нужна уважительная причина пропуска срока принятия наследства (не знали о смерти, находились все это время на лечении и т.п).

Если Вы были на похоронах и жили 5 дней в доме, Вы не могли не знать об открытии наследства. Возможно, суд посчитал Ваши доводы о причинах пропуска срока не достаточно убедительными.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1155.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.