Судебные процессы по делам наследства, не законченные в течение 3 лет, автоматически прекращаются или продолжаются до завершения?

• г. Пенза

Срок исковой давности по делам наследства - 3 года. А если после 3 лет не закончены судебные процессы, то они автоматически прекращаются, или продолжаются до логического завершения? ''

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Срок исковой давности применяется только до момента обращения в суд. Судебный процесс не входит с срок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 199.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день! Срок исковой давности важен только для момента обращения в суд. если успели до истечения 3-х лет обратиться, то процесс, конечно, ведется до конца независимо от срока. Более того, пока рассматривается дело, срок не течет!

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.