Может ли сын, получивший деньги за участок без дома, иметь право на дележку дома и участка другого сына? Как правильно оформить документы?

• г. Барнаул

Мама мужа написала завещание, в котором указано, что мой муж наследует дом и участок после ее смерти, а второй сын получит в наследство другой участок без дома. Завещание уже написано.

Решено было продать участок без дома и отдать деньги сыну кому участок был завещан.

Вопрос:

Может ли сын, который уже получил деньги за наследуемый участок иметь право на дележку дома и участка другого сына.

Как правильно поступить в оформлении документов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При наличии завещания наследство перейдёт тому человеку, кто указан в тексте документа. Кроме отдельных случаев, предусмотренных законом, если, например, дети покойного к моменту его смерти не достигли совершеннолетия, но как видно из вашего вопроса это не ваш случай. Поэтому ответ - нет, второй сын не сможет претендовать на имущество другого, указанного в завещании. Если нет других лиц, которые по закону могут претендовать на это имущество (несовершеннолетние, лица на иждивении, родители умершего, супруг, если имущество приобретено в браке)., то он единственный наследник.