Какими сроками работодатель обязан оформить работника и установить кассовый аппарат с чековой лентой в пекарне?

• г. Чебоксары

Работаю продавцом в пекарне месяц. Официально не устроили, мед.книжку не спросили. Через какое время после устройства на работу, работодатель обязан оформить официально и какое время дается для того, чтобы сделать мед книжку. Также у них не имеется кассового аппарата с чековой лентой. Работает пекарня уже порядка 4 месяцев. Какое время дается на его установку и вообще является ли это обязательным? Имеется только электронный терминал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В соответствии со ст. 34 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ и ст. 213 ТК РФ в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).

Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения (Приложение N 3 к приказу Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302 н).

Положения о применении организациями и ИП контрольно-кассовой техники закреплены в Федеральном законе "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" от 22.05.2003 N 54-ФЗ.