Как выживать на минимальную пенсию в России с большим долгом и медицинскими расходами?
Когда то, мой знакомый открыл ИП, но так и не начал работать, но и не закрыл его, прошло более 10 лет, был суд и вот уже 3 месяца с его пенсионной карточки снимают 50% пенсии. Сегодня пришла ему пенсия с вычетом 50% долга и с оставшейся суммы пенсии сняли еще 50% , в итоге сняли 75% пенсии, ну и осталось ему на житье 4000 руб. Из этих 4000 ему нужно купить лекарство примерно 3700 руб. (ему была сделана операция на сердце, поставлен стенд и принимать ему лекарства нужно кажый день, т.е. пожизненно), да купить еды, заплатить за квартиру. А он не работает, получает только пенсию. Вот и думается, как же ему выживать в "справедливой" нашей России? Законно ли поступают приставы снимая с его пенсии 75% долга? Помогите и подскажите ему, пожалуйста. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте! Судебные приставы не имеют права удерживать из пенсии Вашего знакомого более 50%.Более того, ваш знакомый может обратиться в суд с иском об уменьшении % взысканий в связи состоянием здоровья, приложив к иску документы.
Спасибо, все понятно!