Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет, если у меня трое детей и я 24 года проработала штукатуром?
Здравствуйте. Дело в том, что право на досрочную пенсию имеют сотрудники, занятые на работах согласно пп.1-18 п.1 ст.30 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ. В том числе и работники, занятые на тяжелых работах согласно Списка №2. Чтобы женщина могла уйти на пенсию в 50 лет, ей необходимо проработать не менее 10 лет и иметь общий страховой стаж не менее 20 лет.
В Списке №2 нет профессии штукатур-маляр, поэтому в общем случае такие работники права на досрочную пенсию не имеют.
Однако они приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку №2 (раздел XXVII) при условии, если заняты на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений.
Наличие троих детей на досрочный выход не влияют, как минимум нужно 5 детей на основании вышеприведенного закона.
Федеральный закон о страховых пенсиях