Как подать на развод в суд без детей и имущества?
Ирина, если муж не согласен на расторжение брака через РАГС, тогда Вам нужно будет подать иск в суд о расторжении брака, в суд подаете по месту жительства мужа. К иску нужно будет приложить оригинал свидетельства о браке, копию паспорта, кода. А также Вам нужно будет заплатить судебный сбор в размере 704, 80 гривен.
Закон України "Про судовий збір"
1. За подання до суду:
3) позовної заяви про розірвання шлюбу -
0,4 розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб.
Здравствуйте, Ирина!
Через суд развод без детей и без имущества будет проходить в случаях, когда:
Муж или жена возражают против развода;
Один из супругов не может или не хочет приходить в ЗАГС для написания заявления.
Исковое заявление в перечисленных выше случаях нужно будет подавать в мировой суд по месту жительства ответчика или же, если состояние здоровья истца не позволяет ему выехать в другой город – мотивировать в иске право на выбор подсудности в связи с состоянием здоровья.
Добрый вечер, Ирина! Подать на развод можете и в районный суд по месту регистрации, проживания ответчика, если муж не согласен на развод. Это ваше право.